22 сентября 2023

«Медиакод науки»: «Не учи ученого» освещает биофотонику и преодолевает звуковой барьер

Без пяти минут аспирант МГУ Саров Алексей Самсонов продолжает вести эфиры с VIII Всероссийского форума «Наука будущего – наука молодых». Там с подкастом СНО филиала «Не учи ученого» он участвует в финале конкурса «Медиакод».

Алексей кратко подвел итоги второго дня:
– На сегодня и завтра оба мероприятия переместились на площадку Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева.
Познакомился и вышел в непрямой эфир подкаста «Не учи ученого» с двумя молодыми исследователями, участвующими в конференции.
Младший научный сотрудник лаборатории нелинейной и микроволновой фотоники научно-исследовательского технологического института Ульяновского государственного университета Анна Хохлова впечатлила меня на постерной сессии. У нее интересная научно-исследовательская работа о влиянии лазерного излучения на раковые клетки. Анна также занимается разработкой подхода к терапии меланомы без использования ксенобиотиков на основе лазерного излучения в диапазоне 1260-1270 нм и лазерных вакцинных адъювантов в диапазоне 980-1550 нм для применения в ветеринарии.
Студент Новосибирского государственного технического университета, финалист конкурса НИР по направлению «Социальные науки» Александр Шец  рассказал о своем исследовании взаимодействия глухих, слабослышащих и слышащих в образовательном и социальном пространстве. Он занялся этим проектом после поступления в НГТУ, когда оказался единственным глухим студентом среди слышащих. Вместе с Александром гостем подкаста стала его научный руководитель и переводчик  с русского жестового языка Инна Жданова. Кстати, Александр не только исследует проблему коммуникации, но и работает над несколькими вариантами ее решения. Надеюсь, благодаря его проекту многие избавятся от стереотипов о глухих и мы все сможем окончательно преодолеть «звуковой барьер» между глухими и слышащими.

Подкаст можно послушать по ссылке

#наукамолодых #наукабудущего #медиакод