МГУ Саров – на орбите науки
Молодые исследователи МГУ Саров провели открытые лекции для старшеклассников в рамках проекта «Наука в Нижнем» нижегородского штаба Десятилетия науки и технологий.
Встречи прошли в планетарии им. Г. М. Гречко – одном из старейших в России, первом цифровом и признанном одним из лучших в Европе.
Под рукотворным куполом звездного неба школьников по Вселенной провели выпускница МГУ Саров, исследователь и популяризатор науки, соавтор проекта «Физматёнок» Виталия Кулешова и магистрант МГУ Саров Егор Антонов. Они рассказали, с чего начинается астрофизика (от нейтронных звёзд и пульсаров до того, как по-разному теоретики и экспериментаторы изучают космос), а также объяснили, как увидеть невидимое: как физики работают с данными телескопов и извлекают из них знания о процессах во Вселенной. После лекций все участники встречи посмотрели полнокупольные фильмы «Путешествие к центру Млечного Пути» и «Небо весны», которые не просто приблизили далекий космос, а почти-почти позволили его коснуться.