Перейти к основному содержанию

События

22 января 2026

МГУ Саров на стратегической сессии НЦФМ

Директор саровского МГУ Саров член-корреспондент РАН Владимир Воеводин, а также студенты и выпускники филиала приняли участие в стратегической сессии по реализации федерального проекта «Создание Национального центра физики и математики».

Мероприятие прошло 22 января в Москве. Участники подвели итоги первых пяти лет работы НЦФМ, обсудили планы развития до 2030 года и долгосрочные цели до 2045 года.

Началась стратсессия с видеообращения заместителя Председателя Правительства Российской Федерации, сопредседателя Совета по развитию НЦФМ Дмитрия Чернышенко:
– Благодаря решению нашего Президента Владимира Владимировича Путина Национальный центр физики и математики получил доступ к исследовательской базе института экспериментальной физики в Сарове. Сегодня перед вами открыты самые широкие возможности. И уже есть ощутимые результаты. В тесной кооперации с вами работают более 70 академических и вузовских партнеров. На базе Центра создан уникальный оптический процессор с производительностью 10¹⁷ операций в секунду. Идет строительство инфраструктуры 7 мидисайенс лабораторий. Есть хорошие заделы для создания собственных мегасайенс установок. 

Первый заместитель генерального директора и директор Дирекции по ядерному оружейному комплексу Госкорпорации «Росатом» Олег Шубин рассказал о достигнутых результатах НЦФМ  в сфере науки и образования, обозначил задачи на 2030 год и представил целевой облик на 2045 год. 

Научный руководитель НЦФМ, академик РАН Александр Сергеев также  отметил ключевые цели и перспективы: 
– До 2030 года и далее до 2045 года главными приоритетами для НЦФМ будут разработка и создание трёх масштабных научных установок мегасайенс. Речь идет о мощной компьютерной системе с фотонным ускорителем, центре изучения экстремальных световых полей на базе лазерного комплекса эксаваттного класса (XCELS) и малом источнике комптоновского излучения.

Директор Объединённого института ядерных исследований, академик РАН Григорий Трубников рассказал о стратегии развития науки в НЦФМ   и ключевой роли мегаустановок для достижения мирового технологического лидерства. О ключевых результатах научной программы НЦФМ   к 2025 и о планируемой научной программе на 2030 год рассказал Научный руководитель ФГУП «РФЯЦ – ВНИИЭФ» и директор Института теоретической и математической физики Олег Ольхов. А академик РАН Игорь Каляев представил прорывные технологии НЦФМ в сфере искусственного интеллекта, включая создание радиационно-стойких нейроморфных микросхем и систем для предиктивного моделирования. 

Целый ряд выступлений касался непосредственно образовательного ядра НЦФМ – саровского филиала МГУ. Вице-президент РАН, академик Сергей Чернышев отметил, что важнейшим результатом прошедшего пятилетия НЦИФМ стало успешное объединение на одной площадке потенциала федеральных ядерных центров, образовательных программ МГУ и академических институтов. Аналогичное мнение выразил глава Минобрнауки Валерий Фальков, подчеркнувший, что в  Национальном центре появляются новые уникальные практики организации передовых научных исследований, и работают с ними ведущие университеты страны, среди которых МГУ им. М.В. Ломоносова.

Ректор Московского университета Виктор Садовничий отметил, что с первых дней работы филиал ориентируется на подготовку высококвалифицированных кадров и научной элиты:
– Сделано очень много. Разработаны образовательные программы, сформирован преподавательско-административный штат. Организована активная научная работа студентов в значимых для страны проектах.

Заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева представила единый образовательный путь (гимназия МГУ – МГУ имени М.В. Ломоносова – МГУ Саров – Росатом) и рассказала, что благодаря поддержке Минобрнауки РФ совместно с МГУ в филиал поступают самые талантливые абитуриенты со всей страны, а 85% выпускников трудоустроены в организациях консорциума НЦФМ. А проректор МГУ член-корреспондент РАН Андрей Федянин выступил с докладом о развитии целевой аспирантуры МГУ Саров.

Директор филиала Владимир Воеводин представил достижения и траекторию подготовки научных кадров для НЦФМ  и Росатома и рассказа о том, что позволяет добиться таких результатов: развитие материально-технического оснащения, высококвалифицированные преподаватели и многое другое. А о возможностях, которые открывает НЦФМ  для научной молодёжи страны, рассказали выпускники и студенты МГУ Саров в рамках стратегической сессии по развитию Национального центра физики и математики.