02 мая 2023

МГУ Саров стал инициатором, участником и базой Всероссийского слёта «Физмат»

28-29 апреля состоялись Всероссийский слет студенческих физико-математических научных обществ «Физмат» и встреча с научными руководителями предприятий Росатома. Инициировали мероприятие магистранты МГУ Саров на II Конгрессе молодых учёных в конце 2022 года.

Слёт стартовал в пятницу в Академии «Маяк» (Нижний Новгород). Его участниками стали более 100 делегатов физико-математических и инженерных студенческих научных обществ (СНО) из 13 субъектов России, а также молодые учёные, представители органов власти, крупных научных организаций и высокотехнологичных компаний страны.

Открыла мероприятие панельная дискуссия, в рамках которой обсудили роль СНО в решении задач научно-технического развития страны, создание поддерживающей «научной экосистемы» для формирования нового поколения научных кадров, поддержку системы трансфера технологий и коммерциализации инновационных продуктов и современные форматы популяризация науки. В дискуссии приняли участие генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Евгеньевич Лихачёв, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Викторовна Петрова, заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» по персоналу Татьяна Анатольевна Терентьева, научный руководитель Национального центра физики и математики академик РАН Александр Михайлович Сергеев, еще ряд крупных руководителей, а также Диана Шулбаева – магистрантка саровского филиала МГУ, представитель Студенческого научного общества.

Кроме того, первый день включал лекцию А.М. Сергеева о новейших достижениях российских учёных в области физики и математики, встречу-диалог и лекцию Т.А. Терентьевой на тему «Росатом – экосистема для раскрытия потенциала каждого», а также проектную сессию по трём трекам: «Наука», «Трансфер технологий» и «Популяризация науки». Студенты крупных российских вузов разработали проекты по каждому направлению и представив их на питч-сессии перед руководством Госкорпорации «Росатом», представителями Минобрнауки России, НЦФМ и другими участниками слёта.

Второй день слёта прошёл на базе образовательного ядра НЦФМ – МГУ Саров. Студенты филиала провели экскурсию для гостей, а научный руководитель НЦФМ академик РАН Александр Сергеев рассказа, как строится и развивается современный академгородок, а также о научных направлениях НЦФМ, флагманских проектах, лучших результатах 2022 года и задачах, над которыми специалисты трудятся в настоящее время. Завершился слёт просмотром фильма Курчатовского института «От атомного проекта к природоподобным технологиям».