МГУ Саров – Университетской гимназии МГУ

Аспирант МГУ Саров и молодой исследователь НЦФМ Алексей Самсонов провел лекцию «Энергия науки» в Университетской гимназии Московского государственного университета.
И научно, и доступно он рассказал старшеклассникам о  специфике атомной отрасли и о научных проектах НЦФМ. Разговор коснулся многих вещей: энергетики, работы атомных станций, накопителей электроэнергии для питания физических установок, принципа работы лазеров и применения лазерного излучения. Алексей рассказал про лазерный термоядерный синтез, фотонный вычислительный компьютер, лазерно-плазменное ускорение частиц и другие проекты НЦМФ и Росатома.
А.Самсонов:
– Порадовало, какие ребята умные и что практически все собираются связать свою жизнь наукой. Они очень заряженные, но пока не погруженные в повестку, так что я рассказал про МГУ Саров, НЦФМ, Росатом. Ребята настроены на то, чтобы изменить мир к лучшему, и надо это всячески поддерживать, делиться знаниями и опытом.
Нужно делать все возможное, чтобы год от года поддерживать и укреплять у школьников – будущих студентов, исследователей – интерес к физике, математике, химии и наукой в целом. Преемственность поколений очень важна!