15 апреля 2022

НЦФМ: новые возможности для студентов МГУ Саров

Магистранты саровского филиала МГУ пообщались со специальным представителем госкорпорации «Росатом» по проекту Национального центра физики и математики Алексеем Васильевым.

МГУ Саров – сердце проекта НЦФМ, потому неудивительно, что такие встречи стали доброй традицией и всегда проходят в непринужденной и дружеской атмосфере. В этот раз обсудили новые доработки программы развития и научной программы Национального центра физики и математики, прошедшие внеучебные мероприятия и грядущие летние школы по актуальным проблемам физики и математики. Также магистранты поделились впечатлениями от практик во ВНИИЭФ и Московском университете.

Алексей Владимирович – кандидат физико-математический наук – охотно делился со студентами опытом. Например, он порекомендовал чаще участвовать в семинарах: «Это возможность развивать научные и культурные компетенции, плюс глубже познакомиться с исследованиями по смежным тематикам. Важен не только сам доклад, но и дискуссия после – самая что ни есть скрупулезная и тотальная научная экспертиза». Несколько поднятых на встрече вопросов он взял на контроль, пообещав помощь со своей стороны. И особо отметил значимость того, что при подготовке магистерских ребята решают не учебные задачи (как это нередко бывает в других вузах), а проводят реальные исследования в составе настоящего научного коллектива:
– Возможности, которые вам дают, знания и компетенции, что вы получаете в процессе обучения, делают вас крайне конкурентоспособными. А НЦФМ – это новая возможность для масштабной научной деятельности. Есть устоявшиеся школы и тематики. Они обеспечивают преемственность и служат основой для новых научных идей, которые в дальнейшем породят новые научные направления. Национальный центр физики и математики создается, чтобы дать этим зародышам прорасти. И преимущество вас, выпускников саровского филиала МГУ, в том, что в рамках магистратуры (а потом и аспирантуры) вы будете ближе к тематическим направлениям, которые готовится развивать НЦФМ.

Участники встречи договорились, что в ближайшее время будет организован цикл семинаров, как раз и посвященный направлениям работы Национального центра физики и математики.