20 мая 2024

Не пропустите! Член-корреспондент РАН Владимир Кочаровский – о пульсарах, магнетарах, магнитных белых карликах и других магнитных объектах во Вселенной на научном семинаре НЦФМ (аннотация и ссылка на трансляцию)

22 мая в 19:00 пройдёт первый в 2024 году научный семинар Национального центра физики и математики, посвящённый исследованию самого распространённого состояния вещества во Вселенной – космической плазмы – с сильным и сверхсильным магнитным полем. Заведующий отделом астрофизики и физики космической плазмы Института прикладной физики им. А.В. Гапонова-Грехова РАН, член-корреспондент РАН Владимир Кочаровский выступит с обзорной лекцией-докладом «От намагниченного вакуума к экстремальной магнитоактивной плазме: Результаты астрофизических наблюдений и моделей» на научном семинаре НЦФМ в рамках Десятилетия науки и технологий.

Аннотация доклада:
Краткий обзор механизмов и областей формирования магнитных полей в космической плазме (кинетические и магнитогидродинамические неустойчивости; взрывное образование и разрушение токовых конфигураций; процессы коллапса и аккреции на компактные объекты). Лабораторная астрофизика (коллективные процессы филаментации токов и электрон-позитронной аннигиляции). Структура равновесных магнитных белых карликов и нейтронных звёзд. Неравновесные процессы на пульсарах, магнетарах и чёрных дырах. Электромагнитные свойства намагниченного вакуума и плазмы в сверхсильном магнитном поле. Циклотронные и аннигиляционно-циклотронные линии излучения нейтронных звёзд. Модели магнитосферы пульсаров; данные наблюдений и происхождение их импульсного излучения в гамма-, рентгеновском, оптическом и радиодиапазонах. Особенности рассеяния и переноса поляризованного излучения.

Научный семинар НЦФМ состоится в рамках II Всероссийской школы НЦФМ по проблемам исследований в сильных и сверхсильных магнитных полях.

Увидеть трансляцию можно ВКонтакте НЦФМ по ссылке.