28 ноября 2023

«Нечто принципиально новое»: итоги I Всероссийской школы-семинара НЦФМ по искусственному интеллекту и большим данным

20-24 ноября при поддержке Госкорпорации «Росатом» и Института теоретической и математической физики РФЯЦ-ВНИИЭФ прошла школа-семинар Национального центра физики и математики по искусственному интеллекту и большим данным. Ее участниками стали более 100 студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Уфы, Таганрога, Казани, Донецка и других городов. Работали с ними ведущие ученые НЦФМ, институтов РАН, РФЯЦ-ВНИИЭФ, МГУ им. Ломоносова, ЮФУ, СПбПУ, Университета Лобачевского, ГНИИ авиационных систем и Центра регулирования ИИ Сбербанка.

В течение пяти дней участники посетили:
- лекции о технологиях искусственного интеллекта и больших данных технических, промышленных, природных и социальных системах;
- молодежные секции;
- стендовую сессию;
- круглый стол и панельную дискуссию.
Также среди мероприятий школы-семинара были встреча с известным писателем, семинар по представлению научных работ, экскурсия и обширная культурная программа. А студенты МГУ Саров организовали для гостей квест, квиз и провели встречу философского клуба.

Научный руководитель НЦФМ академик РАН Александр Сергеев отметил:
–  Лекторы, которые выступали на школе, представляют научную кооперацию вокруг научного направления НЦФМ по ИИ. Один из ключевых проектов связан с развитием нейроморфного искусственного интеллекта. Мы разрабатываем новую физическую компонентную базу, будем делать новый тип процессоров.

Участники представили около 60 докладов, 7 из них награждены дипломами. Денис Начаров, доцент Севастопольского государственного университета, автор лучшего стендового доклада, подчеркнул:
– Здесь участники с совершенно разным опытом, образованием и лекторы из разных областей, что позволяет вместе на стыке дисциплин создавать нечто принципиально новое.

Не посчастливилось стать одним из участников? Запись лекций можно найти в плейлисте школы НЦФМ ВКонтакте.