27 июня 2022

О новом наборе и новых программах

«Радиационная физика», «Газовая динамика» и «Динамика, прочность и устойчивость процессов деформирования сложных тел и конструкций» могут появиться в учебном плане МГУ Саров в ближайшие годы.

Ученый совет обсудил ход приемной кампании и новые магистерские программы филиала. Одна из них стартует уже через пару месяцев, ещё ряд ожидаются в следующие пару лет.

К приему и вступительным испытаниям, которые пройдут в дистанционном формате, все готово. В этом году в магистратуре МГУ Саров будет 50 бюджетных мест (по 25 на направления «Физика» и «Математика»), в аспирантуре – 10 (4 – на «Математику и механику», 6 – на «Физику и астрономию»). Есть и возможность поступить платно или по целевому направлению. Подробнее о распределении мест по программам, правилах и сроках поступления и зачисления в магистратуру можно почитать здесь, а в аспирантуру – здесь.

Очень ярко изменилось магистерское направление, касающееся суперкомпьютерных технологий. С 1 сентября оно станет называться «Фундаментальная информатика и информационные технологии» и дополнится рядом курсов. В их числе основы информационной безопасности, а также суперкомпьютерные технологии инженерного анализа. Причем наполнением второго курса займется лично д.ф.-м.н. Рашит Мирзагалиевич Шагалиев – заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ, заместитель научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ, первый заместитель директора ИТМФ РФЯЦ-ВНИИЭФ и член-корреспондент Российской академии наук!

Знаменитые имена будущих лекторов звучали и при обсуждении магистерских программ, обучение по которым планируется с 2023-2024 годов. Мехмат МГУ предложил две новые, физический факультет – одну, с тематикой, весьма близкой к исследованиям Ядерного центра. Предполагается, что читать курсы будут очень известные ученые РФЯЦ-ВНИИЭФ и ведущих вузов страны.