09 февраля 2024

Освещая свет: аспирант МГУ Саров Алексей Самсонов прочел лекцию старшеклассникам

7 февраля, накануне Дня российской науки, во Дворце детского творчества состоялась «Классная встреча в Сарове». Своим опытом, знаниями и наблюдениями со старшеклассниками делился аспирант МГУ Саров по направлению «Лазерная физика», младший научный сотрудник Института лазерно-физических исследований РФЯЦ-ВНИИЭФ Алексей Самсонов.

Алексей получил несколько высших образований: окончил бакалавриат и магистратуру Ивановского государственного энергетического университета по специальностям «Электроэнергетика и электротехника» и «Экономика и управление», магистратуру саровского филиала МГУ по специальности «Лазерная нелинейная физика и фотоника», аспирантуру ВНИИЭФ по направлению «Приборы и методы экспериментальной физики».

Молодой научный сотрудник Ядерного центра со стопкой дипломов и огромным списком публикаций произвел на ребят сильное впечатление. За полтора часа общения с ним старшеклассники гимназии № 2 и школ №№ 7, 11, 12, 13, 14 и 17, поначалу испытавшие легкий шок от потока информации, актуализировали свои знания по физике и услышали много нового. Алексей поразил ребят своими знаниями, эрудицией и готовностью еще более серьезно заниматься исследовательской работой. Самые активные школьники были отмечены сувенирами, а самые заинтересованные обменялись с аспирантом контакты для возможного дальнейшего взаимодействия.

В числе организаторов мероприятия был Департамент оценки и развития персонала РФЯЦ-ВНИИЭФ. Ведущий специалист по подбору персонала Анна Покровская отметила, что такие встречи с экспертами очень важны, потому что помогают старшеклассникам сформировать более четкую картину мира и сориентироваться при выборе вуза и будущей работы. Обычно в рамках городского проекта «Профтренд» Ядерный центр проводит погружение в профессии атомной отрасли в игровой форме, а здесь был серьезный разговор, заставляющий ребят задуматься о своем предназначении и перспективах.