02 ноября 2022

От наследия академика к будущему науки

В рамках приема, которых проходил в городе в честь 95-летия со дня рождения академика Юрия Алексеевича Трутнева, МГУ Саров посетила большая «атомная» делегация.

В числе гостей были научный руководитель НЦФМ Александр Михайлович Сергеев, а также руководство и специалисты 12 ЦНИИ Министерства обороны РФ, КБ «Арсенал», ЦКБ МТ «Рубин», Объединенного института ядерных исследований, Института физики высоких энергий, Института прикладной математики РАН, РФЯЦ-ВНИИТФ и ВНИИА. Они познакомились с филиалом и теми, кто здесь учится и учит.

Членов делегации впечатлили возможности и условия, которые созданы в МГУ Саров для учебы, науки и жизни студентов. Кто-то обратил внимание на оснащенность аудиторий, кто-то оценил уют общежитий, а в лабораториях некоторые из гостей превратились квадратный корень из отрицательного числа – невозможно было извлечь, чтобы продолжить экскурсию.

Обсудили в ходе визита и перспективы развития филиала. В свете тематики основного приема – мероприятий в честь Юрия Алексеевича Трутнева – это стало еще одним мостиком от прошлого к будущему. Почивший без малого год назад академик был крупным специалистом в области теоретической ядерной физики, физики сверхвысоких давлений, прикладной математики. Возможно, благодаря именно его наследию сегодняшние студенты МГУ Саров в будущем внесут в науку и свой вклад.