05 февраля 2024

От Тамма к Ломоносову: МГУ Саров приглашает на Универсиаду

Завершился финал Всероссийского студенческого конкурса-школы имени Игоря Тамма под эгидой Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, МГУ им. М.В. Ломоносова, Госкорпорации «Росатом» и Национального центра физики и математики.
Напомним, за звание лучшего молодого исследователя сразились 90 студентов из 38 вузов России 23 городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга, Новосибирска, Томска, Самары, Ростова-на-Дону, Саратова, Нижнего Новгорода, Воронежа, Владивостока, Саранска, Иркутска, Краснодара, Абакана, Ставрополя, Кирова, Иванова, Пензы, Липецка, Донецка и Сарова.
Финалисты сдали письменные испытания, сделали доклады о своих исследованиях, прошли интенсивную образовательную программу и познакомились с научной атмосферой Сарова и НЦФМ в рамках культурной программы. Списки победителей и призёров будут выложены в ближайшее время на сайте мероприятия.

Александр Сергеев, научный руководитель Национального центра физики и математики, академик РАН:
На этой неделе высокомотивированные студенты, которые хотят стать научно-инженерной элитой страны, получили представление, что такое МГУ Саров и НЦФМ. Это важная информация для принятия молодыми людьми дальнейших решений. По результатам письменной работы и выступлений студентов с их научными результатами образовалась группа из 17 человек, «стобалльников», которые получат льготы при поступлении в магистратуру МГУ Саров. Мы очень хотим, чтобы как можно скорее к нам в НЦФМ пришли новые выпускники МГУ Саров и взялись за дело, создавали с нами научные установки и в целом Национальный центр, строили своё будущее.

Конкурс-школа окончена, но филиал МГУ в Сарове приглашает студентов принять участие в новом соревновании – Универсиаде «Ломоносов» по направлениям «Физика»  (регистрация до 14 марта) и «Прикладная математика и информатика» (регистрация до 7 марта).

Владимир Воеводин, директор МГУ Саров, член-корреспондент РАН:
Мы с экзаменаторами особо отметили группу из 15-20 студентов, которые рассказывали о своих научных работах с огромным энтузиазмом, это для нас очень важно. МГУ Саров может передать колоссальный научный и технологический опыт Сарова, научной кооперации НЦФМ и профессорско-преподавательского состава МГУ им. М.В. Ломоносова. Победители и призёры конкурса-школы уже молодцы, а с остальными участниками мы не прощаемся и приглашаем принять участие в Универсиаде «Ломоносов». Это лучший вариант, если вы планирует поступать в МГУ Саров. В начале марта состоится отборочный тур, а в конце марта или начале апреля – заключительный.