01 ноября 2022

Поздравляем коллегу! В.В. Путин наградил профессора математики С.И. Мухина

Доктору физико-математических наук профессору кафедры вычислительных методов факультета ВМК МГУ Сергею Ивановичу Мухину вручена правительственная награда.

Указом Президента Российской Федерации № 456 от 15 июля 2022 года за заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу он удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Эта награда – тот случай, когда каждое слово с математической точностью описывает действительность.

Сергей Иванович окончил факультет (1981) и аспирантуру (1984) вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета. Он пошел по стопам родителей, также когда-то отучившихся на мехмате МГУ, и вслед за старшей сестрой выбрал кафедру ВМ. В 1987 году защитил кандидатскую диссертацию «Исследование дисперсионных и диссипативных свойств разностных схем для гиперболических уравнений», а в 2009-м – докторскую  «Математическое моделирование гемодинамики».

В МГУ Сергей Иванович трудится с 1984 года в должностях ассистента (1984 – 1994), доцента (1994 – 2009), профессора (с 2009) кафедры вычислительных методов факультета ВМК. Ведет курсы лекций «Математические модели гидродинамики», «Введение в численные методы», «Математические модели квазиодномерной гемодинамики», «Теория разностных схем» и семинарские занятия по математическому анализу на первом курсе. Он открыл и продолжает открывать удивительный мир математического моделирования и вычислительных методов огромному числу студентов МГУ, подготовил 3 кандидатов наук, а также написал более 90 научных работ.

Поздравляем Сергея Ивановича с наградой! И гордимся, что высочайший уровень преподавателей Московского государственного университета по достоинству отмечают не только студенты, коллеги и соратники по науке, но и руководство страны.