06 апреля 2022

Практика магистрантов на Физическом факультете МГУ

19 магистрантов филиала МГУ Саров проходят на Воробьевых горах уникальный практикум по лазерной физике.

Ценность его не только в мощном оборудовании, но и самой программе. Аналогов тому, какие он дает компетенции, нет в России и, возможно, в мире. Это огромный рывок в понимании многих процессов, потому такой практикум обязателен для всех студентов на физфаке головного МГУ. А теперь он входит и в программу обучения магистрантов групп «Лазерная нелинейная оптика и фотоника» и «Экстремальные электромагнитные поля, релятивистская плазма и аттосекундная физика» саровского филиала.

Ксения Кусакина:
– Практикум по нелинейной оптике очень сильно перекликается с курсом, который нам читали, и помогает понять его глубже. Ты ставишь эксперимент, получаешь результаты, обрабатываешь их – и находишь новые зависимости, о которых ранее не задумывался. Вновь размышляешь над уже изученным: почему вышло так, а не как вроде должно было выйти. Очень полезно для понимания того, как определенные вещи работают на самом деле, а не в идеальном случае. Ведь теория рассматривает упрощенные модели. А тут ты на практике видишь, как «неидеальности» системы влияют на результат.  И начинаешь понимать не только теорию, а реальность. Настоящую суть процессов.

Ксения Лебедева:
– Запомнилась лабораторная работа по голографии. Это потрясающе, когда сам записываешь объемное изображение, а потом проявляешь его.  Или когда видишь интереснейшие вещи, которыми занимаются в других лабораториях МГУ, где мы были на экскурсиях. Например, как через вживленный чип управляют живой мышью. Я любила науку и раньше, изучая ее в моделях и в решении теоретических задач. А сейчас, когда удалось воочию увидеть реальные плоды научной деятельности и уникальные явления, эта любовь еще больше усилилась.

В рамках московского практикума магистрантов также ждет встреча с ректором МГУ Виктором Антоновичем Садовничим. А еще они не только глубже постигают науку, но и наладили контакт с местными студенческими объединениями и теперь строят совместные планы на научную и внеучебную деятельность. Ведь МГУ – это МГУ, где бы территориально он ни располагался!

Кстати, со следующего учебного года аналогичный практикум планируется проводить уже на базе саровского филиала МГУ – с еще более современным оборудованием.