02 июня 2023

Председатель Правительства РФ М.В. Мишустин в МГУ Саров: «Вы очень нужны стране»

2 июня премьер-министр России Михаил Мишустин посетил саровский филиал МГУ.

Председатель Правительства РФ оценил территорию кампуса и зашел в гости к студентам в общежитие. Затем он осмотрел учебные аудитории. В одной из них проходил экзамен по синхротронному излучению и бета-распаду в магнитном поле, и Михаил Мишустин пожелал сдающим удачи.

В коворкинге детского технопарка «Кванториум Саров» председатель Правительства РФ встретился со старшеклассниками, которые слушали лекцию второкурсника филиала Алексея Самсонова о принципах работы лазеров, и отметил важность использования лазерных технологий.

В лаборатории адаптивной оптики премьер-министр России ознакомился с IT-разработками ее сотрудников и студентов. Михаил Мишустин положительно оценил использование в экспериментах софта, разработанного в филиале, а затем рассказал своем опыте работы, связанной с созданием виртуальных приборов.

Во время своего визита в МГУ Саров председатель Правительства также ознакомился с флагманскими проектами Национального центра физики и математики. О фундаментальных исследованиях НЦФМ рассказал научный руководитель центра Александр Сергеев. Михаилу Мишустину презентовали три проекта категории «мегасайенс», которые планируется реализовать к 2030 году: создание отечественного рентгеновского литографа на основе лазерно-плазменного излучения, разработки в области квантовых коммуникаций для создания космических и атмосферных каналов связи с высочайшей степенью защиты и развитие фотонной компонентной базы для вычислений, обеспечения быстрых телекоммуникаций и развития радиофотоники в интересах обороны страны.

Высокий гость также много общался со студентами филиала. Второкурсница Виталия Кулешова рассказала ему о проектах, которые реализуются в национальном центре, и задачах, которые поставили перед собой учащиеся филиала: объединение физмат-сообщества, популяризация науки и трансфер технологий. Кроме того, ребята собирают собственную молодежную лабораторию. Михаил Мишустин высоко оценил инициативы студентов и их вдохновленность своими проектами.
Студентка первого курса Анжелика Сизая спросила, могут ли учащиеся МГУ Саров рассчитывать на грантовую поддержку своих проектов в области фундаментальной науки. Председатель Правительства рассказал о мерах поддержки, которые правительство реализует для помощи молодым ученым. Он выразил уверенность, что студенты МГУ Саров могут принять участие во всех существующих программах.
Второкурсник Максим Вялков задал вопрос о международном сотрудничестве и интеграции НЦФМ в мировое научно-техническое пространство. Глава Правительства РФ подчеркнул необходимость сотрудничества с дружественными странами и отметил, что такое взаимодействие налажено с большим количеством государств.
Ответив на вопросы студентов, Михаил Мишустин в свою очередь задал им пару задач. В первой требовалось посчитать время, за которое банка заполнится амебами, при условии что первая банка заполняется делящейся амебой за 1 час 23 минуты, а во второй первоначально находится сразу две амебы. Учащиеся сразу решили ее. А вот вторая задача председателя Правительства оказалась сложнее. В ее условиях дан X в степени X до бесконечности, равный N, где N – натуральное число. Ответа на нее ни у кого не нашлось, и Михаил Мишустин попросил написать, когда решение появится. В конце встречи молодежь попросила сделать совместное фото, и премьер-министр согласился.

Михаил Мишустин высоко оценил условия жизни, учебы и научной деятельности студентов МГУ Саров:
– Здорово, что с разных точек страны сюда отбираются ребята. Здесь и филиал МГУ, и научный центр физики и математики, еще и рядом кванториум – то есть такое сосредоточение возможностей с самых ранних лет заниматься наукой и учиться. Вы очень нужны стране.