22 июня 2023

Проект магистрантов МГУ Саров вошел в ТОП-3 студенческого форума AtomSkills

Алексей Самсонов, Сусанна Ростомян, Александр Харин, Ксения Лебедева и Анастасия Лобанова представили саровский филиал МГУ на VIII Отраслевом чемпионате профессионального мастерства Госкорпорации «Росатом» AtomSkills-2023.

В этом году мероприятие приобрело новый международный масштаб. Чемпионат в Екатеринбурге собрал около 2000 участников из России, а также Беларуси, Турции, Бангладеш, Узбекистана, Казахстана, Кубы, Боливии, Индии.

6 магистрантов саровского филиала МГУ внесли немалый вклад в работу студенческого трека.

Диляра Уразова ездила на AtomSkills как амбассадор Росатома. Деловая программа была посвящена теме «Человеческий капитал: задачи и перспективы развития кадровой экосистемы». Она объединила основных участников этого самого кадрового потенциала: школьников, студентов, педагогов, руководителей и экспертов отрасли, представителей органов власти.

Ксения Лебедева и Анастасия Лобанова были помощниками модератора и помогали участникам улучшать проекты, которые стартовали в прошлом году. Заодно дорабатывали и свой проект, представленный на AtomSkills-2022 – «Молодежный совет Сарова». Команда активистов собирает и анализирует мнение жителей города, вычленяет проблемы и ищет пути их решения.

К.Лебедева:
– Например, многие саровчане жаловались, что не хватает культурных мероприятий. В ответ на это в конце апреля мы организовали квартирник. Позвали городских музыкантов, устроили научный квиз. Было около 50 гостей. Всем очень понравилось, так что планируем развивать и масштабировать идею.

Понравился проект и участникам AtomSkills. Ксения и Анна подали его на акселератор «Миссия: Таланты», рассказали о реализации идеи на деловой программе. По словам магистранток, вышел своеобразный обмен, обогативший всех: саровскую идею взяли на вооружение гости из Озерска и Северска, а наши студентки почерпнули от северских коллег мысль о создании арт-комплекса. Кстати, Корпоративная академия Росатома сейчас формирует сообщество студентов, которые смогут обмениваться идеями и опытом их реализации на регулярной основе.

Алексей Самсонов, Сусанна Ростомян и Александр Харин представили свой проект «Не учи ученого», направленный на популяризацию науки, атомной отрасли и профессии ученого среди школьников и студентов младших курсов. Подведение итогов прошло во время встречи с генеральным директором Госкорпорации «Росатом» Алексеем Евгеньевичем Лихачёвым. Он дал обратную связь по всем представленным ему проектам и воодушевил их авторов на решение поистине грандиозных задач.

А.Самсонов:
–  Сейчас сильно уменьшилось число школьников, увлеченных физикой, химией и профильной математикой. Их сдают все реже, по ним снижается порог ЕГЭ для поступления в вузы.
Мы поставили перед собой задачу популяризовать эти дисциплины, и на AtomSkills представили результаты работы за прошедший год. Нашими очными мероприятиями охвачено не менее 500 школьников. Мы провели около 20 лекций для школьников по разным научным тематикам, рассказывая простым языком о сложном; организовали более 10 интеллектуальных квизов. Устроили большое число экскурсий по филиалу с демонстрационными экспериментами в лабораториях.
Создан подкаст «Не учи ученого», и количество выпусков о науке, учебе, жизни в атомном городе, работе в Росатоме приближается к первой десятке, а канал насчитывает около 150 слушателей.
По оценкам экспертов и общему голосованию, наш проект вошел в ТОП-3 студенческого форума AtomSkills. Теперь, с наработанными методиками и базой знаний, планируем тиражировать проект в другие вузы и города.

Поздравляем всех магистрантов МГУ Саров с успешной работой и отличными результатами на чемпионате. Желаем дальнейшего развития и проектам, и их авторам!