07 февраля 2022

Роспотребнадзор отменил карантин для контактировавших с больными COVID-19

С 06.02.22 г вступило в силу Постановление главного санитарного врача Российской Федерации. В соответствии с этим, карантин для проживающих в очаге и иных лиц, близко контактировавших с больным COVID-19, не устанавливается. Взрослые продолжают свою рабочую деятельность, дети продолжают посещать организованные коллективы.

Если Вы проживаете в очаге с больным коронавирусной инфекцией и у Вас появились признаки острого респираторного заболевания, Вам необходимо связаться с лечащим врачом ковидной бригады по телефону, указанному в памятке для ковидного больного, или сообщить об этом в call-центр для пациентов, с установленным диагнозом COVID-19 (в поликлинике №2, к кооторой прикреплены студенты МГУ Саров — 9-52-64. Часы работы — в будние дни с 8 до 21.00, в субботу с 8 до 16.00, в воскресение с 8 до 15.00).

Важно помнить, что продолжает быть актуальной необходимость соблюдения социальной дистанции 1,5-2м и ношение маски в общественных местах.

Кроме того, в Роспотребнадзоре сообщили, что переболевших коронавирусом начнут выписывать с больничного без подтверждающего отрицательного теста. Это будет касаться случаев, когда граждане находились на лечении более семи дней. Если срок лечения менее семи дней, то отрицательный тест нужен при закрытии больничного.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что карантин для контактировавших с больными коронавирусом при омикроне потерял смысл. По ее словам, изоляцию важно соблюдать при инфекциях, которые вызывают другой эпидпроцесс, как, например, при кори, при паротите. При этом Попова добавила, что омикрон крайне быстро передается и часто сама болезнь протекает бессимптомно. По ее словам, в России около 17-20% граждан болеют бессимптомно, в Москве - 40%.

За счет распространения омикрона коронавирус приобретает черты сезонной ОРВИ, а судя по статистике, отсроченная госпитализация при диагнозе COVID-19 не растет. В связи с этим и было решено отменить самоизоляцию для граждан, которые контактировали с заболевшими COVID-19. Кроме того, минздрав разрешил открывать больничный при симптомах простуды после дистанционной консультации с врачом без сдачи ПЦР-теста. Изменения внесены во временный порядок организации медпомощи в период распространения коронавируса.

После проведения дистанционной консультации пациентам, которые могут наблюдаться амбулаторно, может быть оформлен электронный лист нетрудоспособности на семь дней. "Сдавать ПЦР-тест для этого не требуется, - сообщает ведомство. - Если через семь дней самочувствие нормализуется и не будет никаких признаков респираторного заболевания, больничный может быть закрыт дистанционно и так же без необходимости ПЦР-тестирования".

Если состояние человека не улучшится, к нему на дом будет направлен врач, который сможет продлить больничный, взять анализ на ковид и назначить соответствующее лечение.

В минздраве пояснили, что эта мера позволит разгрузить поликлиники и избавить от необходимости посещать врача пациентов с легким течением заболевания.