О филиале

1 сентября 2021 года в городе Сарове открылся филиал Московского Государственного Университета имени М.В.Ломоносова.

people

«В этом году мы создаём Национальный центр фундаментальной физики и математики в научном парке вблизи Сарова. И в этом же центре будет открыт филиал Московского университета»

Садовничий Виктор Антонович,
ректор МГУ им. М.В.Ломоносова

Ректор добавил, что новый филиал будет готовить магистров по фундаментальным направлениям математики и физики. Известно, что именно «фундаментальные» специалисты быстрее всех совершают научные прорывы. Только фундаментальные открытия позволяют принять правильное технологическое решение.

Миссия филиала

Главной миссией филиала МГУ в «Национальном центре физики и математики» г. Сарове является создание передовой образовательной, научно-исследовательской и инновационной инфраструктуры, продвижение новых знаний в разных областях физики, математики, вычислительных технологий, высокопроизводительных вычислений.

Для работы в этих направлениях Московский университет имеет давние традиции, мощные научные и преподавательские коллективы, возглавляемые учёными с мировой известностью. Современная модель филиала Московского университета является уникальной и не имеет аналогов в мировой образовательной практике.

about_mission
Филиал является ключевым элементом Национального центра физики и математики, и внедрение инновационных образовательных программ позволит филиалу МГУ в Сарове стать одним из крупнейших центров науки и образования в России, а его выпускникам — интеллектуальной элитой России.

Руководство филиала

Воеводин Владимир Валентинович

Директор филиала

Качалин Григорий Николаевич