30 марта 2023

Сингулярность чёрной дыры и электрона. Научный семинар В.П. Незнамова (ссылка на видео)

В МГУ Саров состоялся второй научный семинар Национального центра физики и математики для студентов филиала, сотрудников Ядерного центра и членов Научно-технического совета НЦФМ.

С докладом «Квантовая модель вращающихся чёрных дыр. Квантовая модель электрона» выступил первый заместитель научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ академик РАН Василий Петрович Незнамов. Вот уже 55 лет от трудится в Ядерном центре. С 2006 года область его научных интересов представляют вопросы квантовой механики и теории чёрных дыр. В настоящий момент он является сопредседателем секции «Физика частиц и космология» Научно-технического совета НЦФМ, активно развивая это направление.

По словам научного руководителя Национального центра физики и математики академика РАН Александра Михайловича Сергеева, подобные семинары планируется сделать регулярными, превратив их в центры обсуждения новых научных результатов, идей, технологий, а также для решения вопросов трансфера знаний в технологии. Инициатором прошедшей на этой неделе встречи выступил студент МГУ Саров Максим Вялков, активно занимающийся исследованием черных дыр.

Василий Петрович представил новую квантовую модель вращающихся черных дыр и на основе модифицированной метрики Керра–Ньюмена предложил квантовую модель электрона. Для тех, кому не удалось попасть на семинар, или кто хочет побывать на нем еще раз, доступно видео по ссылке