06 декабря 2021

Специальный представитель Госкорпорации «Росатом» по проекту НЦФМ Алексей Васильев посетил РФЯЦ-ВНИИЭФ

2 декабря РФЯЦ-ВНИИЭФ с ознакомительным визитом посетил специальный представитель Госкорпорации «Росатом» по проекту Национального центра физики и математики (НЦФМ) Алексей Васильев.

На встрече с руководством ядерного центра шла речь об итогах быстрого старта создания в Сарове НЦФМ и филиала МГУ им. М.В. Ломоносова. Участники совещания обсудили задачи и основные этапы реализации проекта, наметили планы на ближайшую перспективу.

Также в программе визита было посещение филиала МГУ им. М.В. Ломоносова как ключевого элемента НЦФМ в части подготовки ученых мирового уровня и воспитания новых научно-технологических лидеров.

Алексей Васильев ознакомился со структурой филиала, направлениями подготовки магистров, специально разработанной программой обучения, осмотрел научные лаборатории, компьютерные классы, поточные и семинарские аудитории.

«РФЯЦ-ВНИИЭФ славится своими научными школами, которые проводят не только фундаментальные исследования, но и занимаются прикладными разработками. Сегодня потребность в новых разработках есть в самых разных отраслях, и имеющийся потенциал необходимо максимально использовать», - резюмировал Алексей Васильев.

Национальный центр физики и математики создается в Сарове по поручению Президента РФ. Его учредителями выступают Госкорпорация «Росатом», Российская академия наук, Министерство науки и высшего образования РФ, МГУ имени М.В.Ломоносова, НИЦ «Курчатовский институт». Его целями являются получение новых научных результатов мирового уровня, подготовка ученых высшей квалификации, повышение привлекательности российской науки для молодых ученых при проведении фундаментальных научных исследований с использованием  имеющихся и вновь создаваемых масштабных научных комплексов и установок класса «мегасайенс».

Филиал МГУ им. М.В. Ломоносова в г. Сарове начал работу 1 сентября 2021 г. В настоящий момент здесь обучаются 50 магистрантов по пяти направлениям подготовки.

Фото предоставлено технопарком «Саров».