13 февраля 2024

Список победителей и призёров Всероссийского студенческого физико-математического конкурса-школы имени И.Е. Тамма

Публикуем списки лучших молодых исследователей Всероссийского физико-математического конкурса-школы имени Игоря Тамма.
Прошел он при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, МГУ им. М.В. Ломоносова, Госкорпорации «Росатом» и Национального центра физики и математики в рамках Десятилетия науки и технологий. Финал состоялся с 29 января по 3 февраля в НЦФМ, в кампусе МГУ Саров, и собрал студентов 38 вузов России.

Научный руководитель НЦФМ академик РАН Александр Сергеев:
– Конкурс-школа был организован в ответ на ту потребность, которую мы сегодня испытываем на стадии привлечения сильных студентов в магистратуру МГУ Саров. Студенты бакалавриата увидели заинтересованность в них со стороны потенциального, очень интересного работодателя. Ведущие учёные, которые читали лекции, познакомили студентов с теми перспективными научно-технологическими задачами, которыми мы уже начали и продолжим заниматься в Национальном центре физики и математики.

Экспертная комиссия оценивала результаты письменного испытания и очного доклада участников о научно-исследовательской работе.
Публикуем результат, искренне поздравляем всех с заслуженным успехом и напоминаем победителям и призерам, что у них теперь есть льготы при поступлении в магистратуру МГУ Саров!

Директор филиала МГУ Саров член-корреспондент РАН Владимир Воеводин:
– МГУ Саров располагается на площадке Национального центра физики и математики, недалеко от города Сарова, в месте, где заложен колоссальный научно-технологический потенциал. И ребята понимают, что они находятся в филиале Московского Университета, где преподают профессора МГУ, где есть доступ к уникальной экспериментальной базе, где студенты ориентируются на задачи национального уровня, которые стоят перед Национальным центром физики и математики.