10 мая 2023

Стратегические планы и визит в филиал руководства Росатома

В конце прошлой недели состоялась стратегическая сессия по развитию Национального центра физики и математики. Участие в ней приняли специалисты Госкорпорации «Росатом», крупных научно-исследовательских вузов, институтов РАН, наукоёмких организаций, представители различных министерств, администрации Нижегородской области и города Сарова, а также сотрудники и студенты МГУ Саров – образовательного ядра НЦМФ.

В секциях «Научная программа и трансфер технологий в НЦФМ», «Кадровый потенциал для НЦФМ» и «Развитие территории и инфраструктуры НЦФМ» собравшиеся обсудили:
- создание установок класса «мидисайенс» и «мегасайенс» на базе Национального центра;
- включение студентов и аспирантов в работу НЦФМ;
- кадровый вопрос: привлечение лучших специалистов из России и из-за рубежа;
- задачи, которые Национальный центр решает для бизнеса;
- планы по развитию территории НЦФМ в контексте региона и интеграции в пространство города Сарова;
- механизмы вовлечения ведущих вузов страны в научные и образовательные программы НЦФМ;
перспективы межвузовской кооперации.

Результаты обсуждения были озвучены гендиректору Госкорпорации «Росатом» Алексею Лихачёву, а затем участники доработали доклады, чтобы представить их вице-премьеру России Дмитрию Чернышенко.

Программа стратсессии включала экскурсию по кампусу НЦФМ и МГУ в Саров. Заместитель руководителя саровского филиала Московского университета Григорий Качалин рассказал об условиях работы вуза, обучения и проживания студентов, а также показал мемориальную аудиторию имени В. А. Рубакова, преподававшего в этих стенах.

В рамках своего визита в филиал Алексей Евгеньевич также провел неформальную встречу со студентами МГУ Саров. Такое общение «без галстуков» стало доброй традицией филиала. Подобные встречи проходят с самого старта деятельности МГУ Саров и неизменно оказываются крайне продуктивными.