01 июля 2024

Термоядерный доклад: член-корреспондент РАН Виктор Ильгисонис представит перспективы развития управляемого термоядерного синтеза на научном семинаре НЦФМ (ссылка на трансляцию)

3 июля в 17:00 (мск) в рамках II Всероссийской школы Национального центра физики и математики для студентов и молодых учёных по экспериментальной лабораторной астрофизике и геофизике пройдёт научный семинар НЦФМ, посвящённый исследованию управляемого термоядерного синтеза.
Директор направления научно-технических исследований и разработок Госкорпорации «Росатом» член-корреспондент РАН Виктор Ильгисонис представит доклад «Управляемый термоядерный синтез: проблемы и перспективы на Земле и в космосе» на научном семинаре НЦФМ в рамках Десятилетия науки и технологий. Будет представлен современный статус термоядерных исследований в мире и в России с акцентом на системы магнитного удержания высокотемпературной плазмы. Дано краткое описание существующих национальных программ в области управляемого термоядерного синтеза и крупнейших международных проектов. Обсуждены возможности и практические перспективы передовых плазменных технологий. Представлены космические приложения термоядерных и плазменных разработок, включая плазменные ракетные двигатели и физику магнитовращательной неустойчивости.

Трансляция семинара ВКонтакте