03 декабря 2022

Учеба, наука и уникальные условия кампуса. Магистранты саровского филиала МГУ выступили на II Конгрессе молодых ученых

3 декабря 2022 года, Сочи, парк науки и искусства «Сириус», II Конгресс молодых ученых.

На площадке II Конгресса молодых ученых в зоне общения Росатома состоялся лекторий «Студенты МГУ Саров о жизни на кампусе». Магистранты филиала рассказали о построении научной карьеры на базе Национального центра физики и математики, учебе под руководством академиков и член-корреспондентов РАН, докторов и кандидатов наук, профессоров МГУ, а также об уникальных условиях своего студгородка.

Модератором мероприятия выступил директор проекта Департамента коммуникаций Госкорпорации «Росатом» и известный знаток игры «Что? Где? Когда?» Константин Рудер. Открывая лекторий, он отметил, что в России в последние годы все меньше молодежи поступает в магистратуру. Немногие решаются посвятить себя трудным, но невероятно интересным научным задачам, которые сейчас есть в фундаментальной физике, прикладной математике и вычислительных технологиях. Тем значимей фигуры осмелившихся. В их числе – магистранты МГУ Саров, образовательного ядра Национального центра физики и математики. Они уехали из городов-миллионников в строящийся Академгородок в Сарове, чтобы в кругу научного и технологического сообществ стать настоящими профессионалами.

После небольшого видео об НЦФМ и МГУ Саров слово взяли магистранты филиала. Посмотреть

Студент второго курса Максим Вялков всегда был одним из очень одаренных молодых физиков и активных организаторов науки. Он специально переехал в Саров из Москвы, перейдя с физфака МГУ на физфак филиала. А притянули его сюда темная материя и нейтрино: «Я участник проекта № 8. Исследую электромагнитные свойства нейтрино и планирую остаться в аспирантуре саровского филиала, чтобы и дальше развивать это научное направление. МГУ Саров позволяет мне сосредоточиться на решении научных задач и не тратить энергию и время на задачи повседневные».

Как и Максим, первокурсница Сусанна Ростомян ранее училась в МГУ, но не в головном, а в ереванском филиале. Она переехала из другой страны в Россию, чтобы исследовать одно из самых передовых прикладных направлений науки – искусственный интеллект. Сейчас Сусанна Ростомян работает над модуляцией принципиально новых алгоритмов для разработки и применения нейронных сетей, которые будут использоваться для отечественного пакета программ «ЛОГОС». А поступившая в магистратуру в этом году Виталия Кулешова – одна из тех талантливых саровчан, которые вернулись в родной наукоград из миллионника. Она могла построить карьеру там, но приехала в МГУ Саров – заниматься любимой космологией, популяризировать науку среди детей и создавать на базе НЦФМ новый Академгородок.

Второкурсник Андрей Данилов поначалу планировал остаться на кафедре вуза, где окончил бакалавриат. В своём выступлении он рассказал, почему в итоге выбрал магистратуру саровского филиала МГУ, о хобби, найденных тут друзьях и своих исследованиях в области термоядерного синтеза. «Мы, студенты МГУ Саров, имеем возможность участвовать в крупных проектах и быть причастными к будущему науки. Влиять на формирование архитектурного облика – да и просто видеть, как на наших глазах строится НЦФМ – дорогого стоит. Немногие студенты могут похвастаться таким», – отметил Андрей Данилов.

В финале магистранты буквально в трех словах ответили на вопрос «Что такое быть ученым?». Это:

- жить, следуя мечте;

- заниматься любимым делом;

- безумный интерес к знаниям;

- особый склад характера;

- жизнь без слова «невозможно».

Запись трансляции можно посмотреть здесь