06 февраля 2024

Ученое расписание: в 2024 году НЦФМ проведет 9 научных школ

Национальный центр физики и математики объявил о проведении в 2024 году девяти научных школ для студентов, молодых учёных и специалистов по основным направлениям научной программы НЦФМ в области физики, прикладной математики и информационных технологий. Пройдут они при поддержке Госкорпорации «Росатом» и РФЯЦ-ВНИИЭФ в Сарове в рамках Десятилетия науки и технологий в России.

Научный руководитель НЦФМ академик РАН Александр Сергеев:
–  Проведено уже более десятка научных школ НЦФМ,  они стали важной частью научной жизни не только Сарова и НЦФМ, но и всей страны. Этот формат позволяет устанавливать связи между научной молодёжью и старшим поколением учёных. Есть идея проводить не только научные школы НЦФМ, но и кадровые школы для резерва, для работы на лабораториях класса «мидисайенс» и «мегасайенс» Национального центра. Каждая школа НЦФМ уникальна, и мы приветствуем разнообразие форматов наших научных школ, которые помогают лучше всего представлять новые важные научные результаты. Возможно, в будущем школы НЦФМ также будут проходить в разных городах России», – отметил.
В преддверии 300-летнего юбилея Российской академии наук и Дня российской науки прошло первое заседание Организационного комитета школ НЦФМ, на котором было представлено расписание научных школ НЦФМ в нынешнем году:
- 21−24 мая. II Всероссийская школа по проблемам исследований в сильных и сверхсильных магнитных полях.
- 1−5 июля. II Всероссийская школа по экспериментальной лабораторной астрофизике и геофизике.
- 8−12 июля. II Всероссийская школа по физике элементарных частиц им. В.А. Рубакова.
- 22−26 июля. III Всероссийская школа по физике высоких энергий и ускорительной технике.
- 26−29 августа. II Всероссийская школа-семинар «Центр исследования архитектур суперкомпьютеров».
- 23−27 сентября. XVII Международная школа по физике нейтрино и астрофизике.
- 8−10 октября. XV Всероссийская школа по лазерной физике и лазерным технологиям.
- 25−29 ноября. II Всероссийская школа-семинар по искусственному интеллекту и большим данным в технических, промышленных, природных и социальных системах.
- 2−6 декабря. III Всероссийская школа-семинар в области математического моделирования на супер-ЭВМ экса- и зеттафлопсной производительности.

Лекции, семинары и мастер-классы в рамках этих мероприятий проведут ведущие учёные и специалисты из научных институтов, высокотехнологичных компаний и крупнейших российских вузов при тесном взаимодействии с секциями Научно-технического совета НЦФМ. Участники научных школ смогут представить результаты своих работ в формате устного или стендового доклада и получить комментарии ведущих и молодых исследователей. Лучшие доклады будут рекомендованы для публикации в авторитетных научных изданиях.

Традиционно для участников всех научных школ НЦФМ, чьи заявки были отобраны программным комитетом школы на конкурсной основе, проживание, питание, научная и культурная программы бесплатны, транспортные расходы компенсируются.
В 2024 году в каждой Научной школе смогут принять участие до 80 человек. Подать заявки можно будет на сайте, анонсы научных школ будут опубликованы в социальных сетях НЦФМ ВКонтактеи в Телеграме.

В 2023 году более тысячи студентов и молодых учёных приняли участие в девяти научных школах НЦФМ. Ведущие исследователи и специалисты провели более 200 лекций, 16 семинаров и мастер-классов, а студенты, молодые учёные и специалисты представили более 370 устных и стендовых докладов.

Впервые в ходе I Всероссийской школы-семинара НЦФМ по искусственному интеллекту и большим данным при поддержке ИА ТАСС и Союза журналистов России прошёл практический семинар Школы научной журналистики Национального центра физики и математики. Планируется, что блок Школы журналистики, обучающий молодых исследователей представлять результаты своих исследований и разработок доступным и интересным для широкой аудитории способом, станет неотъемлемой частью научных школ НЦФМ.