03 октября 2023

Умные и спортивные: первокурсник МГУ Саров пробежал полумарафон

Студент направления «Вычислительные методы и методика моделирования» саровского филиала МГУ Вадим Харламов принял участие в Казанском национальном полумарафоне.

21 километр он преодолел за 01:46:31 – как говорят эксперты, неплохое время для новичка. Норма, например, для КМС 01:08:00, но Вадим уникален тем, что бегом никогда не занимался. Он впервые, чисто ради интереса, попробовал пробежать 21 км две недели назад. Затем уехал на научную конференцию, где было не до тренировок. И вот он в числе достойно финишировавших в Казани.

Вадим поделился впечатлениями:
– В каком-то массовом мероприятии участвую впервые, хотя мечтал о подобном последние пару лет. Меня вдохновили Никита и Анжелика Кузнецовы, которые учатся на 2-м курсе магистратуры МУГ Саров. Они из Казани, потому хорошо знали о полумарафоне. Тоже планировали его бежать, но из-за проблем со здоровьем не смогли. Однако они все равно поехали в Казань – повидаться с родными, приютить на время соревнований и поддержать меня, за что им огромное спасибо.
Впечатлений уйма! Очень крутая атмосфера. Нас бежало 6000 человек, это необычно. Очень приятные бонусы – полумарафонцев поддерживают волонтеры, организованы вода и энергетики для восстановления сил, перекусы(фрукты). После узнал, что это норма, но так как бежал в первый раз, поначалу удивился.
Нас делили на кластеры по времени преодоления дистанции. Попал в «С». После 10 км понял, что есть силы, и начал набирать темп. В итоге чуть-чуть не получилось «выбежать» в кластер «В», который начинался с 01:44:00.
Результатом очень доволен. В следующем году планирую попасть на экстремальный забегзабег «Стальной характер»!

Так что студенты МГУ Саров не только умные (при поступлении Вадим набрал 100 баллов), но и спортивные!