28 марта 2024

Успейте зарегистрироваться на международную научную школу по физике нейтрино и астрофизике!

До 26 апреля открыта регистрация на XVI Международную школу по физике нейтрино и астрофизике – II Школу НЦФМ по физике нейтрино и астрофизике для студентов старших курсов, аспирантов и молодых учёных.

Мероприятие пройдёт с 23 по 27 сентября в Сарове при поддержке Госкорпорации «Росатом», МГУ имени М.В. Ломоносова, институтов Российской академии наук и РФЯЦ-ВНИИЭФ в рамках Десятилетия науки и технологий в России.

Ведущие учёные из научно-исследовательских институтов и крупнейших российских вузов прочитают около 20 лекций об актуальных проблемах физики нейтрино и смежных областей физики высоких энергий, астрофизики, гравитации и космологии. У каждого участника будет возможность представить результаты своих исследований в формате устного доклада (по согласованию с Программным комитетом школы) и обсудить их с ведущими и молодыми исследователями.

Также состоятся круглые столы с открытыми дискуссиями о развитии фундаментальных представлений о закономерностях микромира, об астрофизике частиц и строении Вселенной, о современных экспериментах с природными и искусственными источниками нейтрино, о физике космических лучей. В рамках дискуссий запланирован обзор научных результатов, которые будут представлены на XXХI Международной конференции по физике нейтрино и астрофизике в Милане с 16 по 22 июня 2024 года.

Избранные работы участников школы НЦФМ будут включены в специальный сборник по итогам мероприятия. А обзорные статьи, написанные лекторами по наиболее актуальным вопросам, выйдут в специальном выпуске журнала «Вестник МГУ. Физика, астрономия».

Профессор МГУ имени М.В. Ломоносова, член секции «Физика изотопов водорода» Научно-технического совета НЦФМ Александр Студеникин:
– Физика нейтрино является одним из наиболее актуальных и быстро развивающихся разделов современной фундаментальной науки.  Нейтрино – уникальная частица, занимающая особое место среди элементарных частиц. Играя важнейшую роль во многих явлениях, происходящих в окружающем нас мире, нейтрино – единственная из известных элементарных частиц, наблюдаемые свойства которой не укладываются в рамки Стандартной модели взаимодействия частиц. На протяжении почти столетия, начиная с 1930 года, когда Вольфганг Паули выдвинул саму идею существования данной частицы, прогресс в постижении фундаментальных основ микромира во многом определяется развитием физики нейтрино. Так что без преувеличения нейтрино открывает окно в новую физику.

Для всех участников, чьи заявки отберёт Программный комитет школы на конкурсной основе, проживание, питание, научная и культурная программы бесплатны, транспортные расходы компенсируются.

Подать заявку на участие можно до 26 апреля на сайте. Необходимо заполнить все графы анкеты (Application Form).