21 августа 2023

Устройство Вселенной на двух стаканчиках кофе: наши на «Тавриде»

С 17 по 21 августа в Крыму, на побережье бухты Капсель, в пятый раз прошел ежегодный фестиваль «Таврида.АРТ». В числе более 3 500 молодых людей, съехавшихся сюда со всех 89 регионов России, были студенты саровского филиала МГУ Максим Вялков и Виталия Кулешова.

«Таврида.АРТ» – мероприятие масштабное и включает в себя тематические фестивали кино, театра, классического искусства, науки и другие. Виталия и Максим стали участниками научного шоу о передовых исследованиях и разработках «Наука как искусство». В его рамках молодые учёные и инноваторы проводили научно-популярные лекции и иммерсивные спектакли, показали лазерную живопись, представили юмористические и аудиовизуальные шоу.

На сессии «Атомная физика» Максим рассказал об изучении фундаментальных проблем Вселенной как искусстве (и даже объяснил устройство Вселенной на двух стаканчиках кофе!), а Виталия – об исследовании сверхъярких космических объектов, от молнии до нейтронных звёзд, и возможном применении их излучения на практике. Ну а теперь делятся впечатлениями от фестиваля.

В.Кулешова:
– Научный фестиваль на «Тавриде» для меня был полон ярких красок, искренних эмоций и позитивной энергии участников фестиваля. Мне, как ученому, хочется рассказывать об астрофизике интересно, как о моем «атомном» искусстве. На фестивале я искала новые краски моему представлению об исследовании сверхъярких объектов космоса, пульсаров. Меня невероятно интригует, как могут кооперироваться деятели науки и культуры. Что мы можем получить в итоге наших совместных размышлений. Надеюсь, что получится построить мостик, благодаря которому научные исследования будут ярко освещены, будут блистать, как самые яркие сверхновые звезды.

М.Вялков:
– Люди искусства и люди науки очень похожи, мы все познаем мир. Я считаю себя романтиком и работав в проекте мечты – Национальном центре физики и математики, который в ближайшем будущем перерастет в современный, яркий, высокотехнологичный академгородок. На площадке фестиваля я познакомился с талантливыми, амбициозными и ответственными людьми из мира искусства и арт-индустрии, и, по моим ощущениям, мы вместе сможем наполнить академгородок НЦФМ творческой атмосферой, новыми трендами научного искусства.