10 октября 2022

Увидеть звук, настроить лазер и прикоснуться к будущему: фестиваль науки в МГУ Саров

8 октября в рамках Всероссийского фестиваля NAUKA 0+ в саровском филиале МГУ прошел яркий научный интерактив для старшеклассников.

Более ста учеников физико-математических классов саровских и окрестных школ послушали лекции на технические темы и узнали о перспективных разработках МГУ и НЦФМ. Побывали на лазерном шоу, где с помощью света им показали звук, и даже получили возможность сами менять параметры лазерного пучка во время любопытных опытов. А в финале весело и азартно поиграли в квиз.

13 команд напрягали память и ломали головы над вопросами на самые разные темы, от современных мемов и спорных с научной точки зрения песен (внезапная интеллектуальная дискуссия по ним оказалась отдельным удовольствием!) до глубин физики, математики и компьютерных технологий. Борьба была такой напряженной, что для определения победителя потребовался дополнительный раунд. В итоге 1-е место заняла команда «220 вольт», 2-е – «Стас+7», 3-е – «Эбонит». Памятные призы получили не только победители, но и наиболее активные участники как самого квиза, так и мероприятия в целом.

Фестиваль науки получился ровно таким, каким и задумывался: ярким и увлекательным праздником, в котором переплелись полезное и интересное. Удивлялись даже сопровождавшие старшеклассников педагоги: забавно было видеть, как завороженные очередным опытом подростки натурально «зависали», позабыв про телефон в руке. Так какие впечатления у школьников?

Владислав Фадеев, гимназия № 2: «Было очень классно. Смотрел на все это, и хоть физикой особо не интересуюсь, но все равно почувствовал восторг от того, как что-то меняется к лучшему, как развивается наука».

Софья Подсезерцева, школа № 10: «Планирую связать жизнь с техническими науками, так что, конечно, было интересно. Особенно порадовали лекции и опыты. Ну и квиз – наша команда заняла первое место, что порадовало»

Павел Федосеев, гимназия № 2: «Очень понравилось лазерное шоу. Его, кстати, мой знакомый показывал, он здесь учится. По его рассказам МГУ Саров отличный институт, так что, может, когда-нибудь я тоже сюда поступлю».

Валерия Заика, школа № 16: «Полный восторг. Увлекаюсь физикой и, возможно буду сдавать ее в следующем году. А потом хочу поступить сюда в будущем!».

Юрий Краснощеков, гимназия № 2: «Впечатления классные. Очень необычные лазерное шоу, квиз… Да и в целом было здорово».

Иван Гнидин, дивеевская школа: «Это нереально круто! Я два года ездил сюда в кванториум, на хайтек, а теперь приехал филиал МГУ посмотреть. И друга – Сашу позвал, мы вместе учимся в физмат классе. Понравились лекции и впечатлило то, что планируется – сколько тут еще будет!»

Александр Черенков, дивеевская школа: «Да,  я сюда приезжал, когда ничего этого не было – только построенная столовая. А теперь такие изменения, такие технологии и исследования!»