25 января 2022

В МГУ Саров прошла конференция, посвященная Дню российского студенчества.

Из-за ковидных ограничений пришлось перенести мероприятие в онлайн-формат. С праздником магистрантов поздравили представители администрации филиала и РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Директор филиала член-корреспондент РАН Владимир Воеводин отметил, что этот Татьянин день – особенный. Он - первый в МГУ Саров. Владимир Валентинович напомнил, как начиналась история филиала. 28 декабря 2020 года ученый совет МГУ решил образовать филиал университета в Сарове, на следующий день приказ подписал ректор Виктор Антонович Садовничий. И уже с января 2021 года началась плодотворная работа – была назначена дирекция, достигнуты договоренности с Госкорпорацией “Росатом” и РФЯЦ-ВНИИЭФ, пройдена процедура лицензирования и аккредитации, построены таунхаусы для проживания студентов, сформирован мощный преподавательский состав, составлены пять магистерских программ, произведен набор первых магистрантов, которые только что сдали первую сессию в стенах филиала.

“Все это сделано для тех, кто хочет стать научными лидерами, стремится к новым знаниям и свершениям”, - подчеркнул Владимир Воеводин.

Исполняющий обязанности директора РФЯЦ-ВНИИЭФ Игорь Мусин, обращаясь к студентам, отметил, что перед будущими выпускниками стоит много задач государственного значения: “Анализируя наши достижения, становится ясно, что всё было сделано молодыми людьми. Академики Сахаров и Трутнев совершили свои основные открытия и достижения до 30 лет. Мы надеемся на вас, ждём увлечённых и амбициозных, готовых с нами работать”.

После торжественной части студентов по традициям МГУ ждала медовуха.