В МГУ Саров стартовала Всероссийская лазерная школа.

С 18 по 22 сентября в саровском филиале МГУ проходит XIV Всероссийская школа НЦФМ и ИЛФИ РФЯЦ-ВНИИЭФ по лазерной физике и лазерным технологиям для студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов.

Ее участниками стали 200 слушателей из ведущих вузов, институтов и предприятий отрасли. Участников ждут:
- лекции ведущих ученых по лазерной физике, оптическим материалам и технологиям, лазерной технике нового поколения и ее применению;
- доклады молодых ученых о собственных исследованиях и разработках;
- дискуссии, круглый стол по итогам школы и нетворкинг;
- мастер-класс по искусству доклада, экскурсионная и культурная программа.

МГУ Саров традиционно стал не просто площадкой для школы, а активным участником. Около трети докладов на стендовой сессии представят студенты и выпускники саровского филиала. А преподаватели  вошли в число лекторов.

Школа проходит в прямом смысле по соседству с передовым краем науки. Ученые НЦФМ создают лабораторию сверхсильных оптических полей «Мультитера». Ее сотрудники будут проводить исследования с экстремальными световыми полями и участвовать в создании твердотельных лазеров с диодной накачкой для промышленных применений.

Лаборатория станет местом практической подготовки кадров для реализации флагманского проекта НЦФМ класса «мегасайенс» – Центра исследований экстремальных световых полей с лазерным комплексом экзаваттной мощности, которую пока не достигли нигде в мире. На установке планируется ускорение электронов до показателей крупных коллайдеров и «пробой вакуума», то есть рождение гамма-всплесков, вещества и антивещества.