07 февраля 2022

В Нижнем Новгороде подвели итоги года науки и технологий

На вопросы журналистов ответили министр образования, науки и молодежной политики области Ольга Петрова, заместитель директора филиала МГУ в г. Сарове Григорий Качалин, ректор ННГУ имени Лобачевского Елена Загайнова, директор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Анна Бляхман.

Год науки и технологий открыл декаду науки и технологий, отметила Ольга Петрова. Наука, по ее мнению, должна стать неотъемлемой частью нашей жизни. И останавливаться на достигнутом в 2021 году нельзя. Хотя и список достижений поражает - множество выигранных грантов в рамках Научного образовательного центра (НОЦ), широкая стипендиальная поддержка, открытие Дома для Совета молодых ученых, усиление нижегородского «Сириуса». Знаковым событием для всего региона стало решение о создании Национального центра физики и математики и открытие в его рамках филиала МГУ в городе Сарове, который готовит специалистов для Госкорпорации «Росатом».

«Почему филиал МГУ открыли именно в Сарове?» Отвечая на этот вопрос, заместитель директора Григорий Качалин отметил, что в нашем городе еще со времен атомного проекта жили и работали выдающиеся ученые со всей страны. Но сейчас эти люди уходят, и необходимо кому-то передать уникальный опыт. «Филиал МГУ, который соединяет классическое образование с возможностью исследовательской деятельности на уникальных установках передового научного центра, позволит сократить дефицит кадров для высокотехнологичных специальностей, связанных с атомной отраслью», - отметил Григорий Николаевич.

В 2021 году в филиал пришли учиться первые 50 магистрантов. Они приехали в Саров со всей страны – из Якутии, Красноярского края, Казани, Ростова-на-Дону, Москвы, Владимира. Значительная доля студентов – выпускники бакалавриатов ведущих нижегородских вузов, с которыми филиал тесно взаимодействует.

Планируется, что к 2026 году в филиале будет учиться уже 300 человек. Для них на территории технопарка «Саров» будет построен новый учебный корпус, лаборатории и общежития. В перспективе может быть открыт специалитет и факультет довузовской подготовки, возможно, появятся направления подготовки специалистов гуманитарной сферы.

Также сейчас прорабатывается вопрос с обучением иностранных студентов.