05 апреля 2024

«Время науки» в ИГЭУ: новая инфраструктура на базе МГУ Саров позволит определять будущее

3 апреля в Ивановском государственном энергетическом университете состоялась встреча студентов и молодых исследователей с представителями проекта «Время науки».

Академик Российской академии наук, главный ученый секретарь Национального центра физики и математики Дмитрий Бисикало рассказал о создании инфраструктуры мирового уровня фундаментальной науки и трансфера технологий на базе МГУ Саров. Дмитрий Валерьевич подчеркнул, что решение этой задачи позволит НЦФМ определять будущее науки и обеспечить технологическую независимость России.

Этому также во многом способствуют научные школы, которые все активнее собирают молодых слушателей со всей страны. Так, в 2024 году состоится девять таких школ по различным тематикам фундаментальных и прикладных исследований, занятия в которых будут проводить абсолютные лидеры своих направлений.

Для талантливой молодежи сегодня открыты в науку все двери. Заместитель директора МГУ Саров Григорий Качалин представил доклад об МГУ Саров – образовательном ядре НЦФМ, отметив, что в этом году появилась возможность перевода в магистратуру филиала из магистратуры или специалитета других вузов.

Студенты, аспиранты ИГЭУ слушали с большим интересом, узнав также и о возможности трудоустройства в федеральный ядерный центр. Учитывая, что в МГУ Саров уже учатся выпускники ИГЭУ, можно ожидать нового пополнения.