12 апреля 2022

Встреча ректора со студентами филиала в Сарове

6 апреля в Интеллектуальном центре – Фундаментальной библиотеке состоялась встреча ректора Московского университета академика В.А. Садовничего со студентами филиала МГУ в Сарове, приехавшими на включенное обучение на физический факультет. В режиме телемоста к ней подключилось более 30 магистров и преподавателей из Сарова.

Ректор рассказал участникам встречи, как около двух лет назад возникла идея создания филиала и как удалось ее реализовать, направив в Саров ведущие кадры МГУ. В кратчайшие сроки Московский университет совместно с Госкорпорацией «Росатом» построили оснащенный новейшим оборудованием учебный корпус и современное общежитие, запустили пять уникальных магистерских программ по физике, прикладной математике и информатике, сделали многое другое, чтобы сейчас магистранты филиала могли комфортно жить, с энтузиазмом учиться и заниматься наукой. Отдельно В.А. Садовничий познакомил студентов с деятельностью научно-образовательных школ МГУ.

В ответных выступлениях студенты поделились впечатлениями о проведенных в Москве днях, об учебе и условиях проживания в филиале, преимуществах, которые дает им научная практика в Российском федеральном ядерном центре. Виктор Антонович с удовольствием поддержал разговор и пригласил перенимать опыт не только в научном плане, но и в умении отдыхать весело и дружно (например, на Масленицу ректор лично печет блины и угощает ими студентов). Одобрил он и идею регулярного участия студентов филиала в общеуниверситетских мероприятиях, а также предложил ребятам присоединиться к амбициозному проекту – научно-технологической долине МГУ «Воробьевы горы», которая уже скоро позволит воплощать достижения фундаментальной науки в реальных технологиях и продуктах.

Источник https://www.msu.ru/news/vstrecha-rektora-so-studentami-filiala-v-sarove.html