11 ноября 2022

Вызовы современности и роль ученых: студенты МГУ Саров обсудили глобальные проблемы с экспертами России и мира

10 ноября в Академии «Маяк» состоялся II Международный форум-диалог «Наука за мир и развитие». Он организован в рамках Десятилетия науки и технологий в РФ и прошел под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО при поддержке Госкорпорации «Росатом» и Российского общества «Знание».

В число участников форума вошли первокурсники саровского филиала МГУ Валерия Шарова и Михаил Турбылев. Среди спикеров были руководитель научной группы Российского квантового центра и Университета МИСИС Алексей Федоров, директор Частного учреждения Госкорпорации «Росатом» «Проектный центр ИТЭР» Анатолий Красильников, руководящая Фондом космического развития Африки физик-теоретик Адриана Марэ, доктор физических наук и их известный популяризатор в соцсетях Габриэла Байлас, заместитель генерального секретаря Китайского национального комитета Международного общества цифровой Земли Дун Лян, а также доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова. Модератором мероприятия выступила журналист и телеведущая Марина Ким. Приглашенными гостями стали генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев и генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Вот в такой именитой компании студенты МГУ Саров обсуждали, что может предложить наука для решения проблем дефицита природных ресурсов и борьбы за них, перенаселения, растущего неравенства в мире, климатического кризиса, потери биоразнообразия. А еще – как сделать открытия и достижения достоянием всего общества и мира, а не только тех, кто способен обеспечить капитал и площадку для изысканий. Организацию исследований в условиях нехватки финансирования и «утекающих» умов прорабатывали на примере стран Азии и Африки.

После форума первокурсники поделились впечатлениями.

Валерия Шарова:
– Было очень интересно встретиться с известными талантливыми людьми, представителями СМИ, популяризаторами науки, с теми, кто так или иначе заинтересован в будущем развитии физики, математики и медицины. Весь форум прошел на английском языке, спикеры представили небольшие доклады о своей научной деятельности. Говорили о циркуляции талантов, поддержке этого процесса. Были освещены темы квантового компьютера, элементарных частиц, детектирования раковых опухолей, вирусов, изучения Земли и космоса. Больше всего меня впечатлила Адриана Марэ. Прекрасная женщина-ученый, сделавшая акцент в своем выступлении на связи того, что происходит на Земле, и того, что разрабатывается для пребывания на Марсе. Она так захватывающе говорила о будущих проектах и возможностях постижения Красной планеты, что захотелось поддержать ее и даже поучаствовать в этих исследованиях.

Михаил Турбылев:
– В первую очередь хочется отметить то, как выглядит Академия «Маяк» благодаря Росатому. Много точечного света, современный дизайн, экспозиции в научном стиле. В такой атмосфере приятно находиться и работать. Очень понравилось участие ученых из других стран. Живое общение в такой компании и таком формате вдохновляет и помогает осознать, что мы не одни, что в других странах есть единомышленники, с которыми нас связывает общая цель – труд во благо человечества.
Мы обсуждали актуальные и интересные вопросы, и очень важно знать взгляд на них зарубежных коллег. Ведь именно наука обязана найти решение проблем перенаселения, нерационального использования ресурсов, создания чистого источника энергии. Но помочь ей в этом должны такие качества людей, как сплоченность, открытость и обязательность. Мы все несем ответственность за свою планету, и необходимо вместе решать ее проблемы.

Кстати, мероприятие не случайно прошло именно 10 ноября. Ежегодно этого числа отмечают Всемирный день науки за мир и развитие (World Science Day for Peace and Development). Дата не только напоминает о важности новых знаний и открытий, но и подчеркивает необходимость обсуждать актуальные вопросы науки с общественностью. Что, собственно, и было сделано на международном форуме-диалоге.

Запись онлайн-трансляции мероприятия доступна на русском и английском языках из любой точки мира по ссылке.