01 июля 2024

«Я в восторге!». Итоги финала школы им. И.Тамма

26-28 июня состоялся финал Летней Всероссийской студенческой физико-математической школы имени Игоря Тамма. Она проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, МГУ им. М.В. Ломоносова, Госкорпорации «Росатом» и НЦФМ в рамках Десятилетия науки и технологий.
На заключительный этап были отобраны более 30 студентов из 12 городов России. Они приехали в Национальный центр физики и математики и МГУ Саров, чтобы пройти интенсивную научно-образовательную программу и написать вступительные экзамены в магистратуру филиала.
В первый день, после торжественного открытия, с увлекательными лекциями о фундаментальных научных задачах НЦФМ и о применении суперкомпьютерных технологий в научных и индустриальных проектах выступили заместитель научного руководителя – главный учёный секретарь НЦФМ академик РАН Дмитрий Бисикало и директор НИВЦ МГУ им. М.В. Ломоносова, директор саровского филиала МГУ член-корреспондент РАН Владимир Воеводин. Затем финалисты приняли участие в предметных консультациях и практикумах в лабораториях.

Никита Козлов:

– Это было очень интересно – познакомиться  с такими преподавателями, как Бисикало, Воеводин. Дмитрий Валерьевич рассказывал интересно, но я математик, так что доступно мне было не все. А лекция Владимира Валентиновича очень впечатлила. Я горел желанием поступить в МГУ Саров с самого начала, как узнал про Школу! Услышал про нее, погуглил, посмотрел группу в «ВКонтакте», послушал подкасты… И загорелся!
Полина Леончик:

– Крутые лаборатории!  Можно только позавидовать. Во вузах обычно оборудование достаточно старое, чисто учебная тема. А здесь мы сразу погрузились в современные задачи, которые решаются в этих лабораториях.
Второй день был посвящен экзаменам в магистратуру МГУ, а вечер студенты провели на экскурсии в Дивееве и за увлекательной игрой от Студенческого научного общества МГУ Саров.
Екатерина Кирьянова:

– Меня удивила общага. Я была у ребят в нашем общежитии ННГУ, и там куча народу на маленькой площади. Как учиться в таких условиях? А тут отдельные комнаты, даже кондей есть, никто не отвлекает.  С экзаменом получилось не очень. Я не выучила некоторые вопросы – и  они все мне попались. Зато решила задачу, которую больше никто не смог! И комиссия предложила мне попробовать силы еще раз 26 июля, в общем потоке.
Анна Пищаева:

– Здесь уютно. Чувствуется общность, единение. В Москве не так, и учиться там – не мое. Вообще я думала, что тут только лазеры, оптика. А потом узнала, что здесь есть физика элементарных частиц. Хочу попробовать себя в этом направлении. Тем более что экзамен оказался посильный – все билеты были, готовься заранее и все. И если разбираешься в теме, то и задачи решишь.
Третий, заключительный, день открыла лекция научного руководителя НЦФМ академика РАН Александра Сергеева о сверхмощном лазере и загадках в устройстве Вселенной, которые поможет разгадать эта установка. Затем участники обсудили свои дипломные бакалаврские работы с преподавателями МГУ им. Ломоносова, и состоялось торжественное закрытие.
Кирилл Корчигин:

–  Школа – круто, только очень мало, всего 3 дня. Кампус, инфраструктура – шикарные. Преподаватели – крайне душевные люди.  Еще здесь есть та самая романтическая атмосфера науки. Остается лишь вопрос научных тем. Пока отражены не все, но, думаю, в перспективе пару реакторов пристроят, и можно будет еще больший спектр исследований приводить. А если серьезно, тут шикарное место, чтобы начать заниматься наукой.
Полина Банных:

–  Мне очень понравился кампус, и понравилось, какие доброжелательные тут люди. Хочу немного изменить свой научный курс. Занимаюсь фундаментальной физикой, а сейчас от теории думаю уйти на более прикладное, экспериментальное направление. Так что МГУ Саров и НЦФМ очень привлекли с этой точки зрения.
 Алиса Пирожникова:

– Я в восторге! Впечатлили установки. Кампус – супер. Даже спрашивала местных ребят – может, нам показывают красивую картину, и она отличается от того, как они живут и учатся. Не отличается! К сожалению, я ехала на Школу без цели поступать, а выучить и вспомнить 4 года физики невозможно. Так что экзамен вряд ли написала хорошо. Что обидно. Ведь  я теперь так хочу сюда поступить!

Сайт школы
Портал абитуриента МГУ Саров