20 мая 2024

Ядерные офферы для МГУ Саров

Тридцать два из сорока двух студентов саровского филиала МГУ, завершающих магистратуру в этом году, получили официальное приглашение (оффер) на работу от РФЯЦ-ВНИИЭФ. Результат, превосходящий все ожидания.

Нынешние выпускники были приняты в магистратуру после окончания бакалавриата в вузах Москвы, Нижнего Новгорода, Сарова, Томска, Самары, Казани, Кирова, Севастополя, Мордовии, Якутии. За плечами – два напряженных года учебы и практики, впереди –  выбор научного пути.

Тех, кто решил связать свою судьбу с ядерным центром, приветствовал научный руководитель – заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ доктор физико-математических наук Вячеслав Соловьев:
– Хочу поздравить вас с правильным выбором – решением связать свою трудовую деятельность с ядерным центром, который не только решает задачи национальной безопасности и технологического суверенитета РФ, реализует программы развития фундаментальной и прикладной науки, но и обеспечивает высокий уровень социальной защиты и активно участвует в развитии территории присутствия.

Заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ по управлению персоналом Юрий Якимов отметил, что сегодня 60% научных сотрудников Нижегородской области работают в Сарове, а также в городе активно развиваются научные проекты Национального центра физики и математики.

Также перед выпускниками выступили кураторы магистерских программ:
- «Теоретическая физика» – начальник научно-исследовательского отдела ИТМФ РФЯЦ-ВНИИЭФ, учёный секретарь НТС НЦФМ Егор Давыдов;
- «Лазерная нелинейная оптика и фотоника» и «Экстремальные электромагнитные поля, релятивистская плазма и аттосекундная физика» – начальник отдела ИЛФИ РФЯЦ-ВНИИЭФ Владимир Деркач;
- «Вычислительные методы и методика моделирования» и «Суперкомпьютерные технологии и фундаментальная информатика» – заместитель начальника отделения ИТМФ РФЯЦ-ВНИИЭФ Андрей Гребенников.

О том, как проходило торжественное вручение офферов, смотрите в сюжете телеканала «Новое телевидение Сарова».

А у студентов впереди защита магистерских – и увлекательная работа в атомной отрасли.