20 октября 2022

Он жил стремительно и ушел внезапно: светлой памяти В.А. Рубакова

Неожиданно и безвозвратно нас покинул замечательный человек, большой ученый, коллега и наставник. 19 октября на 68-м году скоропостижно скончался Валерий Анатольевич Рубаков.

Всю свою жизнь он посвятил физике – неустанно познавал ее сам и открывал для других. В 1978 году с отличием окончил физический факультет МГУ, написав дипломную работу на знаменитой кафедре Н.Н. Боголюбова. Затем поступил в аспирантуру Института ядерных исследований АН СССР (ИЯИ), где в 1981 году защитил кандидатскую, в 1989-м – докторскую диссертацию. Прошел путь от аспиранта, младшего научного сотрудника до заместителя директора по научной работе (1987–1994 гг.), главного научного сотрудника ИЯИ (1994 г.) и действительного члена Российской академии наук (1997 г.). Он был зав. кафедрой физики частиц и космологии на физическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова и руководителем магистерской программы «Теоретическая физика» саровского филиала МГУ.

Валерий Анатольевич – автор более 200 научных работ, многие из которых внесли основополагающий вклад в теорию ранней Вселенной, непертурбативную квантовую теорию поля и квантовую гравитацию. Он стоял у истоков современной инфляционной теории. Его именем назван красивый и экспериментально проверяемый эффект – монопольный катализ распада протона. Его самого называли невидимым дирижером Вселенной. А еще физики всего мира знают Валерия Анатольевича как автора идеи «мира на бране» и создателя собственной научной школы. Его плодотворная деятельность была отмечена многочисленными российскими и международными медалями и премиями.

Главный редактор журнала «Успехи физических наук» и член редколлегий ряда российских и международных журналов, прекрасный организатор и популяризатор науки, талантливый ученый и великолепный преподаватель. Любящий муж, замечательный отец, самый добрый дедушка... Он жил стремительно и ушел внезапно.

Магистрантам саровского филиала МГУ посчастливилось оказаться в числе его студентов. Они рассказали, каким Валерий Анатольевич был для них.

Максим Вялков: «Валерий Анатольевич на последней лекции рассказывал про скалярные возмущения. Мы получили возмущенные выражения для уравнения Эйнштейна, а после рассматривали различные режимы «под горизонтом» и «над горизонтом».
«В интересное время мы с вами живём, братцы», – сказал Валерий Анатольевич после того, как мы получили результат, что все крупные структуры во Вселенной уже сформировались. Он рассказал про возмущения реликтового излучения и о том, что на самом деле там есть интерференция. А после, почти в конце, мы рассмотрели, как Вселенная будет эволюционировать: возмущения выйдут на константу и нас ждёт так называемая холодная смерть Вселенной.
Я спросил: «Неужели так всё и закончится»? И Валерий Анатольевич ответил: «В рамках нынешней теории – да». Затем улыбнулся и добавил: «Наше поколение получило эти результаты, а задача вашего поколения – работать, находить новые законы физики и новые закономерности, менять Вселенную таким образом, чтобы через миллиарды лет ее не ждала такая смерть. Вы должны спасти нашу Вселенную! Это задача всех будущих поколений».
После этой лекции я как никогда остро понял, что хочу быть учёным. Ведь я спасаю нашу Вселенную».

Анастасия Мухамедшина: «Валерий Анатольевич был одной из самых известных фигур на физфаке. Меня всегда вдохновляли его профессионализм и вклад в научную и просветительскую деятельность. Он очень доброжелательно относился к студентам, с удовольствием общался с нами не только на занятиях, но и вне аудиторий. Было очень интересно учиться у такого выдающегося человека…».

Ростом Карсанов: «Он был замечательным лектором с огромным опытом. Знал абсолютно всë в области своей научной деятельности. Несмотря на высокий статус учëного, очень ответственно подходил к преподаванию и было видно, как тщательно готовится к чтению лекций. Давал исчерпывающие ответы на любые вопросы, умел объяснять сложное простыми словами. Если студент чего-то не понимал, то приводил аналогии из обыденной жизни, и тогда всë становилось понятно всем. А еще он был очень добрым и отзывчивым человеком и вне учебных аудиторий. К нему можно было обратиться по любому вопросу и получить совет. Очень любил студентов, интересовался нашим бытом. Приезжая, всегда расспрашивал, как у нас дела.
Порой мы просили его прочитать лекции по темам, не относившимся к курсу. Он всегда с охотой соглашался. Готовил их, и мы с удовольствием слушали. А на последней лекции 17-го числа мы попросили его рассказать про перенормировки и ренормгруппу. Он сказал, что ему нужно немного времени, чтобы подготовить лекции, и что он вскоре нам их прочитает. Но, к сожалению, жизнь внесла свои коррективы. До сих пор не верится, что его с нами больше нет».

В 2021 году команда проекта РФЯЦ-ВНИИЭФ «Наукоград» взяла у Валерия Анатольевича интервью. Оно стало еще одной из его замечательных лекций, неизменно открывавших перед слушателями прекрасный мир физики: ссылка на видео.

Валерий Анатольевич навсегда останется в сердцах всех, кто его знал. Светлая память…