02 июля 2024

Финал Летней физико-математической школы НЦФМ им.Игоря Тамма: три мнения и множество ярких моментов

С 25 по 28 июня состоялся финал Летней Всероссийской физико-математической школы имени Игоря Тамма, при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, МГУ им. М.В. Ломоносова, Госкорпорации «Росатом» и Национального центра физики и математики (НЦФМ) в рамках Десятилетия науки и технологий.
С впечатлениями участников-бакалавров можно познакомиться здесь, а теперь – слово мэтрам науки.
Образовательная программа Летней студенческой школы имени Игоря Тамма включала лекции научных лидеров НЦФМ, практикум в лабораториях, а также предметные консультации по физике и математике от преподавателей МГУ им. М.В. Ломоносова.
Директор Научно-исследовательского вычислительного центра МГУ имени М.В. Ломоносова, директор филиала МГУ Саров член-корреспондент РАН Владимир Воеводин:
– Цель летней школы имени Игоря Тамма отличается от зимней. Сейчас состоялись  основополагающие лекции по главным направлениям работы НЦФМ и обучения в МГУ Саров, но при этом был сделан и значительный акцент на возможность поступления ребят в филиал МГУ в Сарове: они должны не только ощутить крайнюю востребованность даваемых здесь знаний, но понимать в деталях, как в МГУ Саров можно поступить.
Владимир Воеводин прочитал лекцию «Суперкомпьютерные технологии в науке, промышленности и бизнесе», а заместитель научного руководителя – главный учёный секретарь НЦФМ академик РАН Дмитрий Бисикало представил проекты, связанные с развитием фундаментальной науки в Национальном центре.
Научный руководитель НЦФМ академик РАН Александр Сергеев в ходе лекционной программы рассказал о роли физиков и математиков в решении ключевых научно-технологических задач в ближайшие десятилетия:
– Как сделать так, чтобы через 20 лет вы были важными фигурами на научно-технологическом ландшафте страны? Это вопрос, на который нет однозначного ответа из-за сильной неопределенности развития мира, но однозначно физика и математика как базовые науки продолжат вносить основной вклад в решение ключевых научно-технологических задач. Поэтому физмат образование и широкий кругозор дадут вам возможность принять участие в тех проектах, которые «выстрелят» в ближайшие 10-20 лет, в том числе в решении насущных глобальных вопросов о том, что такое жизнь и мысль. Будем рады, если вы придете к нам в МГУ Саров и НЦФМ, а мы сделаем всё, чтобы в 2045 году вы были значимыми фигурами в науке и технологиях, а нам было бы очень приятно, что вы такими фигурами стали.

В финале Летней школы имени Игоря Тамма студенты написали вступительные экзамены по физике и математике в магистратуру МГУ Саров, а также обсудили результаты своих выпускных квалификационных работ бакалавров с преподавателями университета. Участница школы, студентка НГУ Полина Леончик отметила:
– Работа была очень увлекательной, и произошёл классный обмен опытом, ведь на школе были ребята не только с направлений «Математика» и «Прикладная математика и информатика», но и из технических и технологических университетов. На обсуждении ВКР эксперты были подкованы во всех областях, могли задать вопросы, связанные с аппроксимацией дифференциальных уравнений, с аналитической геометрией, а также с прикладными задачами. И преподаватели, и участники – замечательные люди. Мне особенно понравилась лекция про суперкомпьютеры: учёный научно-популярно рассказал, зачем суперкомпьютеры нужны и как происходило их развитие, а также содержательно объяснил, как специалисты работают над созданием суперкомпьютеров, что получается, а что нет. Видно, что студенты, которые учатся в МГУ Саров, очень увлечены и рады, что они здесь, думаю, что те, кто сюда поступит, будут с таким же настроем», – поделилась впечатлениями.

Фотографии с Летней школы имени Игоря Тамма
Сайт Летней школы имени Игоря Тамма