Образование меняется

Разрабатываются новые методики и подходы, появляются свежие исследования, достижения научно-технического прогресса становятся частью обучения.

Объединение образовательного процесса с практикой научных исследований позволяет организовать в филиале МГУ в г. Сарове выпуск высококвалифицированных специалистов в разных естественно-научных дисциплинах. Научной и экспериментальной базой филиала является Федеральное государственное унитарное предприятие «Российский федеральный ядерный центр — Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики». Открытие филиала МГУ в г. Сарове призвано продолжить лучшие традиции отечественной научной школы, которые заложили выдающиеся учёные в области физики, математики и информационных технологий, такие как: И.В. Курчатов, Ю.Б. Харитон, Я.Б. Зельдович, А.Д. Сахаров, Г.Н. Флеров, выпускники и преподаватели Московского университета — Е.Н. Аврорин, Ю.Н. Бабаев, Н.Н. Боголюбов, М.А. Лаврентьев, Ю.А. Романов, А.А. Самарский, И.Е. Тамм, А.Н. Тихонов, и многие другие. Их работами на уровне мировых достижений гордится отечественная наука.

Профессорско-преподавательский состав Филиала МГУ в г. Сарове включает в себя 5 академиков РАН, 8 член-корреспондентов, 3 профессор РАН, 42 доктора наук, 68 кандидатов наук. Среди научных руководителей аспирантов – научный руководитель НЦФМ, член президиума РАН А.М. Сергеев.

corps