Основные разделы

Специальный физический практикум по лазерной физике создан в филиале МГУ в г.Сарове при финансовой поддержке Росатома. Без преувеличения можно сказать, что наш практикум не просто уникален, а соответствует лучшим мировым образцам. И важно не только современное оборудование лабораторий, но и методология образования. Студенты филиала получают возможность поработать на современном экспериментальном оборудовании, причем каждая задача практикума представляет собой небольшое научное исследование, требующее для успешного решения хорошего понимания фундаментальных основ изучаемых явлений, постепенно приобретаемых экспериментальных навыков работы, инициативы и научной смекалки. Сотрудники филиала и физического факультета, создавшие этот практикум, внесли сюда свой огромный опыт как обучения студентов лазерных специальностей, так и научной деятельности. Задачи основаны на отшлифованной на кафедре общей физики и волновых процессов физического факультета методологии преподавания, перенесенной на современную материально-техническую базу. Важным моментом обучения в практикуме является тесная связь с лекционными курсами филиала по физике лазеров, нелинейной и адаптивной оптике и многим другим. Широкий набор задач охватывает такие разделы, как измерение и обработка данных, спектрально-корреляционный анализ, адаптивную оптику, физику лазеров и нелинейную оптику. Отметим здесь лишь уникальные задачи по генерации фемтосекундных импульсов и нелинейной оптике сверхкоротких лазерных импульсов, а также ошеломляющую даже маститых ученых задачу по регистрации фантомных изображений.